В «Союзе отцов» предложили выдавать отцовский капитал на покупку жилья или автомобиля

15:27 Май 28, 2023

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

С инициативой о выплатах ранее выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

По его мнению, мужчина с рождением первенца в официальном браке мог бы получить 500 тыс. руб., и по миллиону рублей за каждого последующего ребёнка, начиная с третьего.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член президиума «Союза отцов» Павел Склянчук поддержал идею. Однако он посоветовал сделать выплаты целевыми. «Иначе отцы начнут сбегать», — пояснил Склянчук.

«Это хорошая идея с единственной ремаркой, что отцовский капитал нужно сделать целевым. Если появляется второй-третий ребёнок, то у отца, конечно, сразу головная боль — как прокормить большую семью — и ещё два вопроса: жилая площадь и автомобиль. Отцовский капитал, если его сделать целевым — возможность тратить только на жилищные площади, либо на покупку автомобиля, то эти деньги будут вращаться в экономике и бюджет не пострадает. Если мы будем просто раздавать эти деньги, то, к сожалению, можем нарваться на то, что отцы начнут сбегать».

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию отцов, воспитывающих трёх и более детей. Мужчинам предлагали снизить пенсионный возраст на три года от установленного.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено