В Российском союзе спасателей рассказали, как вести себя при атаке БПЛА

13:55 Май 30, 2023

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Дроны «ни в коем случае» нельзя снимать.

О местонахождении летательных объектов стоит сообщать оперативным службам.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал замдиректора учебно-методического центра Российского союза спасателей Владимир Федорович.

«Если люди видят дроны, то ни в коем случае их нельзя снимать, а сразу нужно звонить в оперативные службы и говорить о том, что я видел вот такую картину. Ни в коем случае не снимать момент пролёта или момент сбития, потому что тогда вы даёте определённую информацию о средствах ПВО и их месте дислокации. Эти места охраняются законом, а вы тогда раскрываете места их нахождения.

Если вы увидели, что в вашем направлении летит беспилотник, то убегать надо в дальнюю от этого места комнату, помещение, на улицу, хоть к соседям. По возможности, нужно максимально быстро покидать дом, причём не только самому, но нужно предупреждать соседей. Спокойно, без криков и шума эвакуироваться, чтобы избежать паники. Лифтами пользоваться нельзя, спускаться надо по лестнице. Идти достаточно быстро, но не бегом. При этом помогать пожилым и маленьким. При эвакуации нужно брать с собой необходимые вещи — паспорт и военный билет надо держать в очень доступном месте».

Сегодня утром восемь беспилотных летательных аппаратов атаковали Москву, сообщили в Минобороны РФ. Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Ещё пять дронов были сбиты в Подмосковье комплексом «Панцирь-С», отметили в ведомстве. СК завёл дело о теракте после атаки беспилотников на Москву.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено