Адвокат заявил об отсутствии ответственности за съёмку БПЛА в небе

17:27 Май 30, 2023

Фото: ТАСС

Законом меры наказания за такие действия не предусмотрены.

Тем не менее, фотографии и видео пролёта дронов могут вызвать тревогу и дестабилизацию у детей, пожилых, женщин.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель правления Московской коллегии адвокатов №1, член Общественной палаты города Москвы Дмитрий Краснов.

«Ответственности уголовной никакой нет, здесь нет фейка, нет ложной информации. Люди регистрируют ровно то, что они видят. Пока на сегодняшний день ответственности у наших граждан нет. Просто надо взывать к разуму, чтобы обезопасить себя и близких. Не надо помогать лить воду на мельницу наших зарубежных врагов. Выкладывание этих роликов позволяет определить, какая локализация этих ударов произошла, где удачно прошло систему обороны. Это будет показывать, что там есть какие-то дырки в нашей обороне, и можно повторить эти маршруты и ударить туда же. Во-вторых, картинки этих ударов вызывают тревогу и дестабилизацию у детей, старых людей и женщин».

Сегодня в Госдуме предложили ввести уголовное наказание для снимающих полёты дронов граждан. Инициатива поступила от члена комитета Госдумы по обороне, генерала-лейтенанта Андрея Гурулёва. Он дал интервью Shot.

«Можешь вниз сбегать, можешь дома переждать. Первое, что надо делать, — сообщить по номеру 112, что видели беспилотник. Район такой-то, точка такая-то. Это оптимальный вариант для того, что есть», — сказал депутат.

Утром восемь беспилотных летательных аппаратов атаковали Москву, сообщили в Минобороны РФ. Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Ещё пять дронов были сбиты в Подмосковье комплексом «Панцирь-С», отметили в ведомстве. СК завёл дело о теракте после атаки беспилотников на Москву.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено