Врач-трихолог предупредила о «катастрофическом» вреде нанесения масла на волосы в жару

11:16 Май 31, 2023

Перед выходом на солнце не стоит пользоваться косметическим средством.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Ольга Кохас.    

«С маслами нужно быть крайне аккуратно. Масло — гидрофильный продукт. В период лета сейчас девушки будут на пляже сидеть с маслеными головами. На солнце с маслом получается двойной эффект того, чтобы приобрести сухие волосы. Гидрофильность масла приводит к тому, что масло вытаскивает собственную влагу волос. В результате мы имеем катастрофу». 

Также Кохас развеяла миф о вреде сульфатных шампуней.

«Когда-то пошла история, что нужно мыться бессульфатными шампунями. Но бессульфатный шампунь не очищает кожу головы. Есть сульфаты, а есть сульфиды. Мы не используем сульфиды, они вредны, их никогда не было в косметике для волос. Сейчас производство сырья настолько технологично, что они не будут как раньше убивать лошадь. Средства достаточно мягко очищают и качественны. Шампунь более щелочной. Для того, чтобы нейтрализовать щелочь, чтобы волосы выглядели гладки, эластичными, нужно взять кислоту, и мы используем кислотный бальзам. Поэтому совместить их сложно. Либо он не промоет, как шампунь, либо не увлажнит, как бальзам».  

Бессульфатные шампуни — это средства для очищения кожи головы и волос, которые не содержат самых популярных поверхностно-активных веществ (ПАВ) — сульфатов. Считается, что за счёт этого они значительно мягче по воздействию и лучше подходят для сухих и повреждённых волос.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено