Эксперт по русскому языку предложил ввести индекс грамотности для СМИ

12:55 Май 31, 2023

Работников медиа стоит оценивать с помощью рейтинга.

Проверять компетентность журналистов можно в рамках конкурсов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель портала «Грамота.ру», член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко. Накануне стало известно, что Роскомнадзор попросили составить список запрещённых для использования в СМИ слов. Деревянко осудил эту идею. 

«Никакой список запрещённых слов не поможет решить проблему. Его невозможно создать, никто не возьмётся за эту работу. Я против такой инициативы, потому что она прямолинейная. Она не поднимет качество в эфире, в средствах массовой информации. Я считаю, что должен быть комплексный подход, не через запретительные меры. Нужно внедрять индекс грамотности СМИ, работать с каким-то рейтингом. Раньше проводился всероссийский конкурс на лучшее владение русским языком среди представителей СМИ. Сейчас такие конкурсы, к сожалению, не проводятся». 

Инициатива к РКН поступила от Торгово-промышленной палаты. «Известия» со ссылкой на документ отмечают, что в профильный комитет ТПП поступают многочисленные жалобы от представителей средств массовой информации, которые отмечают усиленный контроль Роскомнадзора за использованием бранной лексики. Однако нормы закона не имеют чёткого определения, что порождает возможность их произвольного толкования.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий рассказал «Известиям», что за последние полтора месяца поступило около 15 обращений от представителей медиабизнеса.

«За этот же период территориальные органы Роскомнадзора составили около 25 протоколов, связанных с использованием бранной лексики», — добавил он.

Издание со ссылкой на источники на медиарынке отмечает, что штрафы назначались, в частности, за использование таких слов, как «тварь» и «дурак».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено