В транспортном комитете ГД выступили против запрета электросамокатов в пешеходных зонах

17:03 Май 31, 2023

фото: РИА Новости/Илья Питалев

Этим средством передвижения пользуется много «адекватных людей».

Для тротуаров и прогулочных зон достаточно ограничения скорости. Кроме того, следует сурово наказывать лихачей. Предложение о запрете следует доработать.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Леонид Бабашов.

«Я лично считаю, что большинство людей пользуются данным видом транспорта нормально, спокойно, самостоятельно контролируя скорость в зависимости от места передвижения. И не совершают опасных манёвров. Знаете, везде есть лихачи. Хочу напомнить, что с 1 марта 2023 года в силу вступили поправки в ПДД, регулирующие передвижение на средствах индивидуальной мобильности. В том числе и электросамокатов. И теперь за нарушение правил их использования можно привлекать к административной ответственности.

Я так понимаю, законопроекта ещё нет, мой коллега [Александр Якубовский — прим. ГМ] выступил с предложением. Это нужно обсуждать. Вообще к лихачам, я думаю, нужно принимать строгие меры, но не совсем запретить. Потому что много очень адекватных людей, которые используют это для нормального отдыха, перемещения и передвижения. Нужно разобраться, законопроекта как такового нет, есть только предложение, с которым он выступил. А предложение любого депутата сначала рассматривает экспертный совет, потом в комитете обсуждается. В конечном итоге получается законопроект, в первом, втором и третьем чтении его дорабатывают».

Ранее депутат Госдумы Александр Якубовский выступил за запрет проезда электросамокатов по пешеходным улицам. Речь идёт о прокатных средствах передвижения. Кроме того, автор идеи предложил ограничить их скорость, пишет газета «Известия».

До этого в Госдуме призвали ввести права на электросамокаты и выдавать их с 16 лет. Депутаты провели аналогию со скутерами, которыми изначально можно было пользоваться без шлема и удостоверения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено