Коммунальщики назвали тяжёлой ситуацию с газовым оборудованием в регионах РФ

09:12 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

В столице, напротив, выстроена «очень слаженная система».

Жителям мегаполиса не стоит ожидать повышения тарифов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль города Москвы» Вера Москвина.

«Что касается регионов, меняет многое. Потому что там, на самом деле, ситуация тяжёлая. Что касается Москвы, там выстроена очень слаженная система. Если компания с низкой квалификацией, завышенными там какими-то хотелками финансовыми, ещё какими-то неадекватными решениями, просто не попадёт. Тут такой многоступенчатый контроль. Нам нечего в Москве бояться: ни повышения цен, ни странных подрядчиков. Мало что изменится».

Также Москвина не рекомендует жителям загородных домов обращаться к газовщикам, которых посоветовали знакомые.

«Здесь надо держать ухо востро. Каждая администрация так или иначе несёт ответственность за территорию, которая ей вверена. Поэтому газовые службы, которые работают на территории, они все всё равно учтены. Потом, есть у нас такая программа, как социальная газификация. И там сосредоточены все подрядчики, которые наделены лицензиями, специальными сертификатами, опытом работы. Я думаю, что не надо искать ничего по интернету. Не надо, что мне тётя Маня сказала: «Вот такие хорошие ребята пришли, так всё быстро сделали, денег мало взяли». Не надо вот этого всего».

Ранее кабмин передал обязанности по газовому обслуживанию спецкомпаниям. С 1 сентября этим будут заниматься только газораспределительные организации. Решение позволит повысить безопасность использования газовых сетей как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных постройках, говорится в постановлении правительства. В ближайшее время Минстрой должен утвердить новые типовые формы договоров. На сегодня в России допускается привлечение различных компаний к газовому техобслуживанию. При этом зачастую они не имеют своих аварийных служб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено