Депутат Делягин счёл членство в ЕАЭС невыгодным для России

09:38 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Это «способ не допустить самозащиты Российской Федерации от миллионов» мигрантов.

Обилие дешёвой рабочей силы разрушает рынок труда в нашей стране.

Такие заявления сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«Я сегодня спросил вице-премьера правительства Российской Федерации: а какой вообще смысл для России быть членом ЕАЭС, организации Евроазиатского сотрудничества, в которой, в общем, нас все используют, а мы только обтекаем? Ответ был потрясающий: знаете, а гастарбайтеры много работают в России. То, что при этом они разрушают рынок труда и лишают работы граждан Российской Федерации — это нашим чиновникам…

ЕАЭС — это такой способ прекратить, не допустить самозащиты Российской Федерации от миллионов людей, которые, собственно говоря, превращают её из России в северную окраину Средней Азии, которые разрушают — я подчёркиваю, не от хорошей жизни, но вынужденно разрушают рынок труда. Так что, когда люди смотрят на зарплату — с такой зарплатой и с коммуналкой прожить нельзя. С коммуналкой в Душанбе прожить можно, с коммуналкой в России прожить нельзя».

По словам Делягина, Россия должна ввести в рамках ЕАЭС визовый режим для иностранцев.

«По-хорошему — визовый режим; гражданин другого государства может получать работу в России, только если от неё отказались граждане этого государства. При этом исключение, полное исключение демпинга социального. То есть зарплата, минимальная зарплата, исходя из того, что на неё можно прожить в России. А не как сейчас — что на неё можно прожить в Средней Азии, но нельзя прожить в России. И разрушение параллельных теневых структур власти, которые у нас в России уже сложились.

Слышали, когда какие-нибудь их трудолюбивые соотечественники кого-то зарезали, вызвали негодование людей, которые хотят жить, и хотят жить в России, а не хотят убегать из России? Сразу какая тема возникает? Мы встретились с уважаемыми товарищами, и они сказали, что это случайность, и они больше никого резать не будут. Ну, если перевести на русский язык. Эти вот уважаемые товарищи — это параллельные структуры власти, которые на значительной части Российской Федерации имеют больше власти, чем формальная российская власть. Ну, и надо сказать, что руководят часто более разумно кусками Российской Федерации, которые они контролируют, чем, собственно, российская власть».

Депутат также добавил, что из России в страны Средней Азии «уводятся бешеные деньги». Наша страна спонсирует производства за рубежом и теряет собственные предприятия, заключил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено