Военкор Сладков: Украина пытается спровоцировать Россию на усиление атак

10:25 Июнь 1, 2023

Г. Шебекино/Архивное фото

Постоянными обстрелами и действиями ДРГ националисты хотят «выманить» нашу армию до окончания подготовки.

Российские подразделения копят силы, потенциал для защиты Шебекина у них есть, рассказал радиостанции «Говорит Москва» Александр Сладков. Он призвал сограждан не тревожиться.

«У ВС РФ хватит ресурсов отстоять небольшой, но очень красивый город Шебекино. Сил хватит на всё. Сейчас идёт повышение численности Вооружённых сил на 30%. Далее ещё на 20. Сил хватает и там, и пограничники есть, и ВС, в отдалении стоят Росгвардии подразделения. Никак не примут решение о вооружении тысяч бойцов территориальной обороны, которые проходят обучение на полигонах министерства обороны, на полигонах «Вагнера». Пока по нашему потенциалу тревожиться нечего.

Другое дело, что противник инициативно активничает и пытается вызвать нас на какие-то действия интенсивные на этом направлении, на Харьковском, на Белгородском. Но я хочу сказать, что у нас другие планы, о которых знают немного людей в Генеральном штабе. И явно они не соответствуют желанию Украины выманить нас в атаку без определённой подготовки, без определённых мероприятий на остальных участках фронта, на других участках границы. Поэтому мы сами будем принимать решение, когда нам действовать».

Ранее число пострадавших при обстреле Шебекина выросло до восьми, сообщил губернатор. По словам Вячеслава Гладкова, в округе непрекращающийся обстрел. Из населённых пунктов вывозят мирных жителей с помощью защищённой техники.

«Жизнь мирных жителей, населения под угрозой. В первую очередь, в Шебекино и в окрестных селах. Администрация районов и городов сейчас занимается вывозом людей. Под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Нужно дожидаться окончания прилётов, окончания взрывов, окончания рисков быть раненым или погибшим от снарядов ВСУ», — заявил губернатор.

ВСУ обстреливают село Новопетровка в Белгородской области, ранены два преподавателя сельской школы, добавил Гладков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено