Политолог посоветовал России вступить в Организацию тюркских государств

11:23 Июнь 1, 2023

Фото: podrobno.uz

Это действие усилило бы влияние нашей страны на политической арене.

РФ могла бы получить в объединении статус наблюдателя, так как на территории нашего государства проживает «значительная часть» тюркского населения.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал политолог Сергей Станкевич.

«Нам нужно довести до конца мирное урегулирование в Сирии, что можно сделать только вместе Москве и Анкаре. Это сразу изменит ситуацию в очень значительном регионе. Я пока не вижу реальных признаков того, что будут попытки Великий Туран* превратить в геополитический проект, он остаётся полем для культурных экспериментов.

Идёт этнокультурное сближение тюркских народов, это Организация тюркских государств, в которую я бы, например, рекомендовал России вступить. У нас значительная часть тюркского населения, мы имеем все формальные права туда вступить хотя бы в качестве наблюдателя. Пока это не вызов какой-то, попытка переделить сферы влияния. Там более активно в этом направлении Китай действует, чем Турция. Здесь Турция выступает ситуативным партнёром».

*Считается, что Туран охватывает территории современных Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и северные провинции Афганистана и Пакистана. Эта область примерно соответствует современным понятиям Средней и, в меньшей степени, Центральной Азии.

Организация тюркских государств — международное объединение, консолидирующее ряд стран с целью всестороннего сотрудничества между тюркскими народами. Была создана 3 октября 2009 года под названием Тюркский совет. Членами организации являются пять государств: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, наблюдателями — Венгрия и Туркменистан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено