Военный эксперт счёл бесполезной скупку антидроновых ружей после атаки на Москву

12:10 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Разбитое окно жилого дома, пострадавшего в результате атаки беспилотника в Москве.

Тенденцию зафиксировали в оборонно-промышленном комплексе.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» военный обозреватель, основатель сайта MilitryRussia.ru Дмитрий Корнев сообщил, что подобные средства не считаются эффективными.

«Бытовые квадрокоптеры, которые могут использоваться как аппараты двойного назначения, против них тоже противодроновое ружьё будет иметь смысл. Но то, что мы видели 30 мая, — здесь никакие противодроновые ружья, к сожалению, не помогут. В таком случае — это бесполезное вложение средств. В принципе, штука очень полезная, если вы хотите сбивать квадрокоптеры соседских ребятишек, операторов свадеб, допустим, то это очень нужная вещь, в хозяйстве пригодится. Но если мы говорим о серьёзных военных квадрокоптерах, то есть, о квадрокоптерах, которые, например, применялись 30 мая по юго-западным районам столицы, к сожалению, абсолютно бесполезное приобретение с целью защиты от таких аппаратов. Дело в том, что противодроновое ружьё обеспечивает прекращение связи квадрокоптера с внешним миром.

Те аппараты, которые шли на столицу, с огромной вероятностью, работали автономно, без операторов. Да, можно было на них воздействовать средствами РЭБ, но в основном на них работала потеря спутниковой навигации. То есть, отключение спутниковой навигации в каком-то районе снизит точность работы таких аппаратов, но не приведёт к их уничтожению. А с помощью противодронового ружья изменить работу систем спутниковой навигации в принципе невозможно. Это средство против таких атак бесполезно».

Однако спецсредства могут пригодиться, если Украина начнёт использовать гражданские беспилотники и управляемые дроны, уточнил Корнев.

«Когда, допустим и не дай бог, по нам начнут работать FPV -дронами… FPV-дроны — это те же самые квадрокоптеры с оперативным, текущим управлением оператором, здесь противодроновое ружьё поможет сделать так, чтобы этот FPV-дрон в вас не попал, а изменил свою траекторию, потерял управление, может быть даже упал».

Ранее СМИ сообщили о росте спроса на системы борьбы с дронами. Резкий скачок произошёл после атаки беспилотников на Москву.

Причём речь идёт не только о промышленниках и транспортниках, но и о гражданах. По словам продавцов, в основном покупатели направляют устройства в зону военных действий, но некоторые берут и для личных нужд.

«Больше всего спросом пользуются антидроновые ружья», — рассказали ТАСС в Detector Systems, продающей средства противодействия дронам.

Мэр Сергей Собянин заявил, что дома, атакованные дронами в Москве, отремонтированы. В них заменили остекление, поврёжденные элементы в квартирах и подъездах. Люди вернулись к привычной жизни. Восстановление после атаки БПЛА заняло менее двух суток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено