Акушер-гинеколог заявила о раннем климаксе у современных женщин

14:05 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Явление распространено в крупных городах.

Репродуктивная система изнашивается из-за нездорового образа жизни и плохой экологии.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала акушер-гинеколог, репродуктолог клинического госпиталя «Мать и дитя» Мария Милютина. Негативное влияние оказывает также курение, отметила доктор.

«Что интересно, при том, что сейчас женщины все красивые, ухоженные, выглядят гораздо моложе своего возраста и моложе наших мам в этом возрасте, яичники сейчас в силу совокупности внешних причин: токсических факторов, пластики, женского курения, стареют раньше. И климакс сейчас начинается раньше, чем он начинался у наших мам. Он связан с образом жизни, особенно женщин в больших городах».

Также Милютина дала советы, как предотвратить раннюю менопаузу. Следует поддерживать правильный образ жизни и заранее планировать семью.

«Правильный образ жизни, нормальный вес. Недостаток веса плох, как и его избыток. Это отсутствие курения, потому что курение выжигает яйцеклетки. Климакс у курящей женщины возникает на 2-3 года раньше. Это умеренные физические нагрузки. Олимпийские нагрузки — не очень хорошо, а умеренные — это прекрасно. И планирование семьи в раннем возрасте. Яичникам, как и любой другой системе, нужна тренировка. Если человек 20 лет лежит в кровати, мышцы атрофируются, он не может встать. Так же женщина, которая до 40 лет не рожала, она с большей вероятностью столкнётся с репродуктивными проблемами, чем та женщина, которая планирует второго или третьего ребёнка».

Ранее в Депздраве Москвы рассказали о снижении риска развития рака при грудном вскармливании. Это научно доказанный факт. Вероятность развития рака молочной железы снижается, если женщина кормит ребёнка грудью более года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено