Военный эксперт счёл имитацией контрнаступления агрессию ВСУ в Белгородской области

14:58 Июнь 1, 2023

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

В Киеве пытаются «привлечь внимание» ВС РФ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО «Алмаз-Антей» Дмитрий Подберёзкин.

«Я бы пока не стал давать оценку, не спешить. Поскольку самое неудачное направление для контрнаступа пресловутого — это как раз в районе Белгородчины, на центральных районах. Это может быть сделано для того, чтобы имитировать наступление, привлечь наше внимание, получить какой-то информационный выигрыш, растащить наши резервы. Мне кажется, что это имитация, это не реальность. Это очень важно. Пока что обстрелы сами по себе, к сожалению, стали для Белгородчины делом почти обычным».

ВС РФ «очень быстро» научились перехватывать снаряды РСЗО и HIMARS, добавил Подберёзкин.

«Снаряды «Градов» перехватывать… Вы представьте себе: летит снаряд, труба, чем её перехватывать? Если перехватывать её «Буками» — это слишком дорого, «Тополем» то же самое. Перехватываются «Ураганов» снаряды, HIMARS перехватываются, здесь ПВО работает нормально. А на каждую установку «Града» не сможешь отвечать фиксированным перехватом, просто таких средств никогда не будет. Вообще, наши научились перехватывать снаряды РСЗО и HIMARS очень быстро, алгоритмы все разработали и всё, что могли. Но представьте себе: установка РСЗО «Град», она едет на дальность до 20 километров, на какой-то опушке расстреляет свой боекомплект, даже может быть не целиком. И, если она сразу не будет уничтожена в процессе, улетят эти ракеты. Куда деваться то?».

Ранее сообщалось, что ВСУ обстреляли город Шебекино снарядами «Града». Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сделал заявление по ситуации в регионе.

ВСУ попытались совершить теракт в районе Шебекино в Белгородской области, российские военные этому помешали, заявили в Минобороны России. ВС РФ не допустили нарушения границы. На приграничной территории Украины «уничтожено более 30 террористов», а также бронемашины.

В военном ведомстве уточнили, что в общей сложности в попытке прорыва в районе Новой Таволжанки участвовали украинские силы до двух мотопехотных рот, усиленные танками. Удары по ним наносились артиллерией, ракетами, тяжёлыми огнеметными системами.

Утром оперштаб Белгородской области опроверг информацию о том, что украинским диверсантам удалось прорваться через границу. Там сообщили о бое, который вели пограничники и подразделения Министерства обороны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено