Диетолог предупредил об опасности перенасыщения организма витаминами

18:06 Июнь 1, 2023

В норме они поступают с пищей или синтезируются в некоторых тканях и органах.

При некоторых обстоятельствах — если человек питается недостаточно разнообразно или редко бывает на солнце — уровень витаминов снижается. Об этом в интервью RT заявил спортивный диетолог и нутрициолог лаборатории «Гемотест» Антон Брыкин. Он подчеркнул, что это может сказываться на общем самочувствии, а также состоянии иммунитета, тканей и органов.

«Проблема в том, что тема витаминов в тренде: о необходимости приёма тех или иных добавок много пишут нутрициологи, эндокринологи и другие специалисты, а иногда и вовсе люди без медицинского образования. Поставить себе диагноз и начать принимать добавки сейчас легче, чем когда-либо. А вот об опасности перенасыщения организма тем или иным витамином говорят не так часто. Между тем проблема существует, она достаточно острая», — отметил Брыкин.

Гипервитаминоз, или повышение концентрации витаминов до токсичного уровня, — это состояние, при котором тот или иной витамин накапливается в тканях и органах и мешает их нормальной работе. Как подчеркнул врач, к гипервитаминозу может привести не только бесконтрольный приём витаминных добавок, но их сочетание с некоторыми лекарствами, которые повышают усвояемость веществ или содержат витамины в составе в качестве вспомогательного компонента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено