В Госдуме сочли высказывание основательницы Wilberries признанием «в работе по серым схемам»

09:46 Июнь 2, 2023

Фото: РИА Новости / Ирина Алтухова

Ранее Татьяна Бакальчук попросила отложить госрегулирование отрасли электронной торговли, заявив, что «там, где появляется госрегулирование, там прекращается рост».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета по экономической политике Артём Кирьянов призвал установить контроль в сфере интернет-торговли, в том числе в целях защиты прав работников маркетплейсов.

«Если это говорит любой человек, который сегодня является руководителем или собственником так называемого маркетплейса, то он должен понимать, что это практически признание в работе по серым схемам. И важно понимать, что рынок интернета, рынок продаж находится в стадии неурегулированности. Мы сегодня видим отчётливо проблемные зоны маркетплейсов как субъектов, которые не вошли в регуляторику.

Сегодня интернет-торговля, всё, что происходит в интернете, растёт по экспоненте. Но это не значит, что мы должны позволять, как законодатель, как правоприменитель, расти этому процессу в серых и чёрных зонах. Это не значит, что мы не должны давать требования к маркетплейсам, что мы не должны защищать права трудящихся в этих маркетплейсах. Всё это надо определить законодательно».

Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что ведомство допускает дополнительное регулирование сектора электронной торговли, если ситуация с маркетплейсами «будет накаляться».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено