Нутрициолог объяснила, почему дети не любят полезную еду

11:26 Июнь 2, 2023

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В фастфуд обычно добавляют усилитель вкуса, который вызывает пищевую зависимость.

Важную роль в выборе блюда также играют эмоции, связанные с ним. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала терапевт, нутрициолог Диана Генварская.

«В сосисках есть глутамат натрия — усилитель вкуса, который мощно влияет на вкусовые рецепторы. У детей они особенно чувствительны. Всё, что содержит усилитель вкуса, они будут предпочитать. Потом сосиски часто используют во всяких красивых местах типа «Макдональдса», который на детство специально настроен, где клоуны и всякие проявления. Естественно, они будут предпочитать еду, с которой связаны яркие сильные впечатления». 

Терапевт также отметила, что пищевые привычки детей зависят от вкусовых предпочтений родителей. Если в семье практикуется здоровое питание, ребёнку не будут нравиться вредные продукты. 

«Дети не любят полезную еду, потому что родители не любят полезную еду. У детей, которые, например, выросли в семье вегетарианцев, другие совершенно предпочтения вкусовые. Им не понравится, если вы им дадите кусок мяса или сосиски с усилителями вкуса. Потому что вкусовые рецепторы настроены на другое». 

Ранее нутрициолог заявила о нехватке витаминов в натуральных продуктах питания. Для восполнения витаминов и минералов люди вынуждены принимать БАДы, отметила доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии РУДН Елена Никитина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено