Военный эксперт посоветовал использовать опыт Афганистана для защиты Белгородской области

17:30 Июнь 3, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Советские пограничники углублялись на территорию противника, если тот пытался атаковать.

Там они разворачивали временные посты с тяжёлой техникой. Пора переходить границу со стороны Белгородской области. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«У нас есть опыт Афганистана. Когда мы вошли в Афганистан, были попытки атаки территории Советского Союза. Тогда погранвойска перешли границу СССР, углубились на территорию Афганистана на 100 километров и развернули временные пограничные посты и манёвренные группы. Туда входили танки, БМП, САУ. И все попытки атаковать территорию СССР прекращались. Нужно этот опыт вспомнить и переходить границу Украины, начинать пограничные действия на той территории».

Матвийчук также отметил, что необходимо вооружить отряды самообороны. Жителям следует своими силами защищать границу, сказал он.

«Отряды самообороны абсолютно ничем не вооружены, кроме палок в руках. Я думаю, что людям надо доверять, создавать военизированные отряды по подобию казачьих: председатель сельсовета — он же командир взвода. И самим защищать свою территорию от этой нечисти. Последнее — техническое. Надо ставить системы слежения, разворачивать, как когда-то было в СССР, технические средства слежения, чтобы не допустить проникновения через границу. Граница ведь не оборудована, она была границей между братскими народами. Сейчас братских народов нет, сейчас граница на уровне войны».

Сегодня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о гибели двух человек после обстрела ВСУ. В Новой Таволжанке погибла на месте пожилая женщина, ещё одна получила осколочные ранения левого плеча. В Безлюдовке также погибла женщина, мужчина получил осколочные ранения грудной клетки, рук и ног. Всего по городу Шебекино за сутки выпущен 371 боеприпас.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено