Психолог предупредила об опасности общения со «зловредными манипуляторами» в соцсетях

14:38 Июнь 6, 2023

Они используют метод психологического насилия, чтобы получить от собеседника желаемое.

Такие люди характеризуются «эмоциональной тупостью». 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила эксперт школы «Self Evolution» Елена Соловьёва.  

«Зловредные манипуляторы — эмоционально тупые, у них недостаточно эмпатии. У них нет чувства стыда, и они не учатся на своих ошибках. Их нельзя переубедить с помощью эмоции. Такие манипуляторы сильны в переписках в интернете. Особо зловредные манипуляторы, вредоносные нарциссы, конечно, и оффлайн запутают. Но в основном в переписке действуют. Сначала идёт бомбардировка любовью и вниманием. Когда человек попался на крючок, нужно сразу включить игнорирование и лишить этого внимания, чтобы у девушки или у парня сначала случился выброс одних гормонов, потом других гормонов, и человек на этой теме начал становиться уязвимым. Это техника психологического насилия». 

Человек может стать «зловредным» манипулятором из-за среды, в которой он вырос, воспитательной системы и чрезмерного проявления любви к нему, отметила психолог. 

«Откуда берутся такие манипуляторы? Во-первых, когда в семье один или несколько участников пользовались манипуляцией: унижали, оскорбляли, не замечали, наказывали молчанием. Второе — если ребёнок пережил травмирующий опыт, с которым ему не помогли справиться. Это тоже может стать причиной, что ребёнок станет эмоционально отбитым. То есть у него не было выбора, он эмоции приглушал и вырос с ощущением, что он тоже может так действовать, как с ним поступили. Третье — вседозволенность, забалованность, перелюбленность. Четвертое — диагноз расстройства поведения. Это дети, которые в школе могли мучить животных, издеваться над одноклассниками, врать, воровать. Из таких людей потом вырастают люди социопатичные». 

Ранее психолог рассказала, как распознать обесценивание со стороны собеседника. По словам Соловьёвой, в разговоре с таким человеком появляются чувство униженности и необоснованная самокритика.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено