Эксперт предрёк дефицит электроэнергии жителям регионов, пострадавших из-за подрыва Каховской ГЭС

16:05 Июнь 6, 2023

Кризис может растянуться на год.

Есть вероятность, что жителям придётся использовать для освещения свечи и лампы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор технических наук, член общественного совета Минэнерго РФ, профессор РУДН Владимир Тетельмин.

«Каховская ГЭС не будет работать как минимум год. Даже в условиях мирного времени понадобится не менее года на то, чтобы разработать проект, чтобы восстановить строительные работы, обновить гидроагрегаты, которые пострадали, устарели. Энергосети не досчитаются 1 млрд кВт часов электроэнергии, столько энергии вырабатывала Каховская ГЭС за год. Это ущерб от недополученная электричества. Кто-то при лампах поживёт, кто-то при свечах, потому что район энергодефицитный».  

Вода начнёт отступать из пострадавших регионов через два-три дня, отметил Тетельмин. 

«Планировалось это всё давно, задумку реализовали сегодня ночью. Наполнение водохранилища происходило довольно быстро, потому что они специально открыли затворы и ДнепроГЭС, чтобы перенаполнить Каховское водохранилище, чтобы ущерб от сегодняшней волны был максимальный. Чем больше воды, тем больше ущерб. 

Вода в большом количестве уходит, она быстро уйдёт, но не вся, только половина. В водохранилище останется ещё воды, которой хватит и Крыму, и близлежащим населённым пунктам. Двое-трое суток будет наводнение в нижнем бьефе. Но она уйдёт по руслу Днепра в море, и через трое суток граждане пострадавших регионов смогут вернуться домой».   

Минувшей ночью ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС. В результате обстрела произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. Пролёты станции обрушились. Всего, по оценкам администрации Новой Каховки, в зоне подтопления могут находиться около 14 населённых пунктов, в которых проживают порядка 22 тысяч жителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено