Петербургские депутаты предложили вернуть наказание за тунеядство

07:30 Апрель 27, 2015

Представители Заксобрания города считают, что уклоняющихся от работы граждан надо отправлять на исправительные работы сроком до года.

В случае одобрения инициативы Госдумой, тунеядцами будут считаться те, кто при наличии подходящих вакансий не трудоустроен более 6 месяцев. Исключение предусмотрено для несовершеннолетних, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет и некоторых других. Об этом пишет газета «Известия».

Как объяснили в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов, инициатив призвана увеличить налоговые поступления в бюджет.

Согласно оценкам вице-премьера Ольги Голодец, в России не работают 18 миллионов трудоспособных граждан, ещё 20 миллионов трудятся без надлежащего оформления. Официально занятыми числятся 48 миллионов человек.

По Конституции СССР от 1936 года, труд считался «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». В Уголовном кодексе РСФСР предусматривалось наказание за ведение «паразитического образа жизни». В 1991-м статья за тунеядство перестала действовать и в нормативных актах появилось понятие безработицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено