Опрос: большинство граждан РФ недовольны чеченской «вседозволенностью»

11:08 Апрель 28, 2015

Конфликт Рамзана Кадырова и МВД, произошедший из-за убийства при задержании чеченца Джамбулата Дадаева, набирает обороты.

В последнее время распространено мнение, что власти Чечни, во главе с Рамзаном Кадыровым, позволяют себе слишком много.

Социологический центр ЦИМЭС спросил у интернет-пользователей, какой сценарий развития отношений Чеченской Республики с федеральными властями они считают наиболее правильным. В опросе приняли участие 12499 человек, 75% из которых указали, что они - жители России.

Результаты опроса показали, что россияне устали от чеченской «вседозволенности» и поэтому предлагают заставить Чечню исполнять российские законы любыми методами, даже если для этого придется снять с должности Кадырова. Этот вариант предложили 39% российских респондентов. Однако в комментариях к опросу не раз высказывались мнения о том, что вариант развития событий, при котором Рамзана Кадырова отстранят от должности, может привести к третьей Чеченской войне.

Почти четверть опрошенных граждан (23%) сказали, что федеральным властям следует «закрыть глаза» на не всегда корректное поведение главы республики, в обмен на гарантию с его стороны соблюдения российских законов в Чечне.

17% россиян предложили предоставить Чечне статус автономии и сократить до минимума дотации этого региона. Респонденты убеждены, что сокращение финансирования позволит дисциплинировать республику методом «кнута и пряника». По уровню дотаций Чечня занимает четвертое место в России и уступает позиции Якутии, Дагестану и Камчатскому Краю.

Наименее популярным среди опрошенных стал вариант «разрешить Чечне жить по своим правилам и самостоятельно регулировать все внутренние вопросы», при этом, оставаясь в статусе российского региона, и также получая финансовую поддержку от центра. Такой ответ дали лишь 6% российских респондентов.

Чаще всего «поставить Чечню на место» предлагали мужчины. Заставить любыми способами уважать федеральные законы предложили 41% российских мужчин. В то время как женщины чаще склонялись к более компромиссному варианту и предлагали действовать на население через главу республики, при этом прощая ему некоторые вольности (28%).

С результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено