Эксперты и депутаты сочли излишней идею о принудительном освидетельствовании водителей

10:56 Май 8, 2015

Фото Матыцин Валерий/ТАСС

К такому нововведению нужно подходить крайне осторожно.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

«Те меры, которые сейчас определены законодательством, в полной мере соответствуют современным вызовам, интенсивности движения и Конституции РФ. Бесконечно менять правила игры – это, наверно, не принесет никакого позитивного результата. Поэтому к каждой инициативе нужно подходить очень продуманно, взвешенно и осторожно»,  - сказал Брячак.

Он считает, что реализация этой идеи отрицательно скажется на финансовом положении автомобилистов, покупательную способность которых в условиях кризиса отечественного автопрома  нужно наоборот поддерживать.

«Кроме того, соответствует ли это конституционным правам граждан, которые имеют презумпцию невинности. Тем более что подавляющее большинство наших соотечественников законопослушны. И гонять их сейчас коридорам клиник и центров, я думаю, это не будет приветствоваться депутатами», - добавил член ГД.

В том, что такая мера излишняя с  ним согласен и координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Он отметил, что сейчас у водителей есть выбор отказаться от медосвидетельствования, хоть и с серьезными последствиями.

«Но отказ в данном случае – альтернатива. А все вот эти принудительные попытки заставить водителя дуть в трубочку в итоге приведут лишь к накалу страстей. Если нам нужны  какие-то разборки на дорогах, погони, то тогда – да, наверно, эти меры могут иметь место. Но если нам нужен результат и борьба с нетрезвыми водителями за рулём, то в этом случае имеющаяся правовая конструкция абсолютно достаточна и достигает своей цели», - уверен Шкуматов.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что в МВД обсуждают новый способ влияния на водителей — принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Идею МВД, по данным СМИ, поддерживают и в Минздраве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено