России выгодно предоставление «Мистралей» КНР, уверен эксперт

15:46 Май 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

По данным СМИ, Франция рассматривает вопрос продажи вертолётоносцев Китаю. Однако, как подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин, это невозможно сделать без согласия РФ.

Военный эксперт Павел Фельгенгауер в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что Китаю такие корабли могут понадобиться.

«У них нет таких кораблей, а необходимость в них очевидна, поскольку у Китая всяческие территориальные споры вокруг различных островов с Японией, с Филиппинами, с Вьетнамом. И там такие десантно-вертолётные корабли очень были бы полезны», - уверен П.Фельгенгауер.

При этом, по его словам, Россия, скорее всего, согласится.

«Если Россия не даст согласия на их перепродажу, то не получит вообще никаких денег. Когда Франция примет окончательное решение, и России вернут предоплату, которую она внесла за корабли, она, естественно, должна будет в ходе этой сделки согласиться на отказ от всяких прав на эти корабли. Иначе денег не будет. То есть это связанные вещи», - пояснил П.Фельгенгауер.

Однако здесь есть и ряд проблем.

«Их переделали под северные воды, а Китаю, если они понадобятся, то в водах гораздо более тёплых. Потом там изменили высоту палуб, еще многое другое под российские вертолёты. Ну а это может быть само по себе и ничего, поскольку вертолёты все равно, возможно, китайцы у России купят. Еще одна есть проблема юридическая: дело в том, что Китай находится под санкциями, и давно - с 1989 года после событий на площади Тяньаньмэнь», - отметил П.Фельгенгауер.

Так, собеседник радиостанции напомнил, что Китаю запрещено продавать военную технику, а также технику двойного назначения.

«Как вот эти «Мистрали» французы посчитают, что они военные или все-таки не совсем военные, поскольку они без оружия поставят – вот это тоже некоторая проблема. И поскольку их надо переделывать, Китай, наверное, захочет здорово сбить цену», - считает эксперт.

Кроме того, по его мнению, есть вероятность того, что «Мистрали» продадут Канаде.

«Как раз то, что они в арктическом варианте сделаны, подходит Канаде. Вопрос в цене. Канадцам, в принципе, такое тоже может понадобиться, в том числе из-за всяких споров с Россией насчет арктических принадлежностей разных территорий», - добавил П.Фельгенгауер.

Напомним, контракт на поставку «Мистралей» был заключён между Россией и Францией в 2011 году. Первый вертолётоносец РФ должна была получить в ноябре прошлого года. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено