В Пулкове поставили статую Петра I с чемоданом на колесиках и смартфоном

13:16 Май 14, 2015

Фото пресс-службы аэропорта Пулково

Выполненный в образе современного авиапассажира Пётр I установлен в пассажирском терминале петербургского аэропорта.

Об этом говорится в сообщении авиагавани, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

Статуя первого российского императора создана скульптором Михаилов Дроновым из пулковской глины и отлита в бронзе. Высота скульптуры  составляет 2 м 20 см с учетом основания, что соответствует полному росту Петра I.

Автор дополнил традиционный узнаваемый облик Петра в кафтане и черной треуголке атрибутами современных туристов – чемоданом на колёсиках и смартфоном в руке.

«Появление бронзового Петра I  в Пулково – это подарок нашим пассажирам и Петербургу. Мы стремились отразить в аэропорту дух города, его символ и вместе с тем гармонично вписать новый предмет искусства в современные интерьеры обновленного аэропорта», – сказал директор по развитию ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей компании аэропорта Пулково, Дмитрий Руденко.

Пулково - международный аэропорт в Северо-Западном федеральном округе России, единственный действующий аэропорт Санкт-Петербурга. В 2013 году авиаузел обслужил 12,85 млн человек, таким образом заняв третье место среди аэропортов России по числу перевезенных пассажиров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено