В Госдуме не исключили диверсии при запуске «Протона-М»

12:02 Май 16, 2015

ТАСС/ Олег Урусов

Утром с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи. Нештатная ситуация возникла через несколько минут после старта — у аппарата внезапно отключились двигатели

Пуск «Протона» с мексиканским спутником был намечен на 29 апреля, но его перенесли. С апреля на август был перенесён ещё один старт «Протона-М». При подготовке ракеты, которая должна была вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ8», в трубопроводах одной из ступеней была обнаружена металлическая пыль. Для устранения технической проблемы ракету пришлось вернуть на завод-изготовитель в Москву, отмечает «Интерфакс».

Последняя до сегодняшнего дня авария при запуске ракеты-носителя «Протон-М» произошла в мае 2014 года. «Протон» должен был вывести на орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4R». Тогда на этапе работы третьей ступени ракеты произошла авария двигательной установки. Основной версией аварии было нарушение работы рулевого двигателя третьей ступени из-за разрушения подшипника турбонасосного агрегата.

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв обратил внимание на то, что образовалась некая тенденция. В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат не исключил, что все ЧП могли стать последствием диверсий.

«Все эти инциденты последних лет связаны с разгонным блоком "Бриз-М", с "Протоном" и с московским предприятием "Центр Хруничева". Здесь есть системная проблема. В Москве большая текучка кадров. Плюс, я не могу утверждать, но могу предположить, Москва - это всё-таки центр страны, и здесь легче устроить разные провокации, чем на предприятии в глубинке. Я думаю, что если органы госбезопасности здесь поработают, то, думаю, найдут здесь следы каких-нибудь технических диверсий. Это вполне возможно, потому что слишком всё серьёзно складывается», - сказал Дегтярёв.

По его словам, такие провокации могут быть связаны с предстоящей реформой в Роскосмосе. Она заключается в объединении в рамках госкорпорации профильного федерального агентства и производителя ракетной техники. Многие эксперты отнеслись к предстоящим изменениям скептически.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено