В КПРФ опасаются продолжения вандализма над советскими символами на Украине

13:53 Май 17, 2015

Ранее в Киеве несколько подростков, используя металлические ломы и кувалды, разбили мемориальную доску маршалу Жукову.

Как сообщили в правоохранительных органах, всех злоумышленников удалось задержать, однако депутат Верховной рады Дмитрий Мосийчук в своём Facebook сообщил, что всех вандалов отпустили. «Молодёжь Киева демонтировала (разбила) памятную доску маршалу СССР украинофобу Георгию Жукову. Милиция поймала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации. После этого всех отпустили», — написал Мосийчук.

В КПРФ сочли этот инцидент следствием внутренней политики украинского руководства. По словам первого зампреда комитета ГД по делам национальностей, члена президиума ЦК КПРФ Валерия Рашкина, подобное будет случать всё чаще. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«У киевской власти и всех, кто вокруг неё сегодня сконцентрировался, поехала крыша по поводу того, что забыли, что такое созидание, дружба, товарищество, что такое славянский народ, что такое победа в Великой Отечественной войне. Они сегодня нацелены только на то, чтобы разрушить, разрезать, убить, изнасиловать, оболгать историю, переписать, забыть своих родителей. Это будет проявляться всё в новых и новых вандальных действиях, вроде того, что случилось со святым именем Георгия Константиновича Жукова, которое почитает весь мир», — сказал Валерий Рашкин.

Кроме того, парламентарий считает, что наказание за вандальные действия в отношении мемориальной доски маршалу Жукову злоумышленники понесут только при смене власти  в стране.

«Мы резко их осуждаем, потому что проамериканская, проевросоюзовская политика ведёт на разрушение и разделение наших народов, а за этим идёт безработица, идёт безнадёга. К сожалению, у них идёт выплеск всего гадкого, подлого, всего тёмного. Но это пройдёт, зло никогда не бывает долго. Всегда после войны, после зла приходит мир, добро и чувство взаимопомощи среди даже разных национальностей. А вандалы получат по заслугам от своих же соплеменников, ближайших родственников», — сказал депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено