В СПЧ надеются создать прецедент с помощью призывника-пацифиста

12:51 Май 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Россиянин Сергей Холкин обратился в Европейский суд по правам человека, он требует предоставить ему право пройти альтернативную гражданскую службу вместо пребывания в вооруженных силах РФ.

По данным газеты «Коммерсант», призывник называет себя пацифистом, он не хочет идти в армию из-за конфликта на востоке Украины. Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко,  впервые россиянин обращается в Страсбург с жалобой на отказ направить его на АГС.  По словам Кривенко, правозащитники надеются, что данное обращение в ЕСПЧ поможет создать прецедент: «Защитить права конкретного человека – основная цель деятельности правозащитных организаций. Но также (цель – прим. ГМ) – улучшить практику применения закона об АГС у нас в стране. Напомню, альтернативная служба у нас десять лет уже действует. В законе зафиксирован очень хороший порядок получения права на АГС. Порядок не допускает доказательства или процедуры вытягивания доказательств на призывных комиссиях, которая, к сожалению, зачастую происходит. Основная проблема – мы часто сталкиваемся с тем, что призывные комиссии фактически нарушают закон».

Право на замену военной службы имеют граждане, чье вероисповедание или убеждения не позволяют брать в руки оружие, а также представители коренных и малочисленных народов, занимающихся традиционными промыслами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено