Мусульманка обжалует обвинительный приговор за призыв не праздновать Новый год

14:27 Май 18, 2015

Городской суд Первоуральска Свердловской области признал Эльвиру Султанахметову виновной по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

24-летняя девушка приговорена к 120 часам обязательных работ за то, что в соцсетях призывала мусульман не отмечать Новый год.

Адвокат Султанахметовой Роман Качанов назвал обвинения «бредом». Радиостанции «Говорит Москва» юрист заявил:  «Обвинение, которое изначально формулировалось как разжигание религиозной ненависти и вражды в отношении неопределенного круга лиц, чьи празднества противоречат мусульманским традициям, это полный бред. Естественно, мы не согласны с приговором, мы будем его обжаловать».  По словам Качанова, если областной суд не отменит обвинительный приговор, сторона защиты обратится в Европейский суд по правам человека.

В основу дела была положена запись на странице Султанахметовой в соцсети «ВКонтакте» от 25 декабря 2012 года. Символы Нового года в тексте были названы языческими. По словам Качанова, его клиентка сделала свои выводы, опираясь на  мусульманские источники и сказочные сюжеты. «О том, как добрый Дедушка Мороз потрошил Снегурочку и украшал ее внутренностями елочки. Это, конечно, смешно, можно посмеяться, но человека за это судят», – пояснил Качанов.

Эльвира Султанахметова призывала интернет-пользователей игнорировать и другие праздники – День святого Валентина, Пасху и День Победы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено