В Госдуме не видят угроз для ЧМ-2018 из-за коррупционного скандала в FIFA

12:59 Май 27, 2015

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Девять высокопоставленных чиновников FIFA арестованы в Швейцарии.

Их подозревают в коррупции, расследование начали власти США. Предметом уголовного дела станут обстоятельства того, каким образом были приняты решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских сообщил радиостанции «Говорит Москва», что не видит угрозы для чемпионата мира по футболу 2018 года. «По итогам выборов хозяйки чемпионата мира 2018 года был недоволен ряд стран, в первую очередь, представитель FIFA от Великобритании. По их настойчивым требованиям были проведены проверки – вопросов к выбору России как хозяйки чемпионата не было. Никаких оснований, поводов для пересмотра и опасений по этому поводу нет», - заявил Ананских.

Политик уточнил, Госдума пока не намерена отправлять официальные запросы по поводу уголовного дела, так как среди арестованных нет граждан РФ.

Выборы президента FIFA состоятся 29 мая в швейцарском Цюрихе. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в них примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Президента FIFA Йозефа Блаттера нет среди арестованных сегодня чиновников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено