Горбачёв призвал общество к диалогу о необходимости новой перестройки

13:37 Май 28, 2015

Станислав Красильников/ТАСС

По словам экс-президента СССР, такой диалог поможет найти решение многих проблем, которые сегодня есть в работе государственного аппарата.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Мы - Фонд Горбачёва и «Комитет гражданских инициатив» Кудрина - объединились, пообщались и увидели, что у нас есть какая-то близость в пониманиях, в оценках. И решили, тех, кто разделяет такие подходы, объединить. Они работали, составили доклад. Сейчас идёт его обсуждение», - пояснил Михаил Горбачёв.

Он отметил, что работа в таком ключе проводится впервые и для каких-то определённых итогов необходим общественный диалог.

«Мы это делаем для того, чтобы люди пришли на дискуссию и искали решение в рамках демократических процедур. Нормальные общества предполагают дискуссию, споры. В этом смысл нормального процесса. Самое главное, это диалог. А если будет диалог, то люди найдут ответы на все вопросы. Сегодня завершится обсуждение, и будет выпущена брошюра», - подчеркнул Горбачёв.

Ранее стало известно, что фонд Горбачёва призвал власти России начать новую перестройку. По мнению авторов доклада, в стране необходимо избавиться от «чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом».

В документе также говорится, что «любые попытки игнорировать нормы, институты и процедуры, основанные на демократических ценностях, в перспективах ведут к глубокой дестабилизации системы».

Перестройку в СССР Фонд Горбачёва назвал «незавершенной революцией», которая не предполагала возможности распада Советского Союза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено