Педагог настороженно отнёсся к предложению еженедельного исполнения гимна

15:53 Июнь 11, 2015

Фото Матыцин Валерий/ТАСС

Исполнение гимна без какого-то торжественного повода приведёт к формализации традиции и не окажет никакого воспитательного эффекта.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал учитель русского языка и литературы столичной школы № 143, учитель года-2006 Марат Алимов.

«Здесь я бы с большой осторожностью относился, поскольку это путь вторичный, мы уже это помним по советским годам, и всё это носило  достаточно формальный характер. И вообще в отношении гимна я бы был особенно осторожен, потому что, на мой взгляд, исполнение гимна без важной причины - вещь не совсем правильная, ведь это такое высокое произведение, а хоровое пение гимна еженедельно перед началом занятий, мне кажется, никакой патриотической задачи не выполнит», - отметил Алимов.

При этом он уверен в необходимости возрождения патриотического воспитания в школах. «Патриотическое воспитание сейчас находится в критическом отношении, поэтому  очень хорошо, когда люди, депутаты  думают об этом. В этом смысле я только за то, чтобы оно  было более объёмно представлено», - добавил Алимов.

Законопроект об обязательном исполнении гимна перед первым уроком недели в школах внес в Госдуму Максим Шингаркин от фракции ЛДПР. По мнению депутата, это необходимо для воспитания патриотизма среди молодёжи, активной гражданской позиции, уважения к государственным символам РФ, а также для популяризации самого гимна.

Отметим, практика ежедневного исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий распространена в Костромской и Белгородской областях, еженедельного — в Республике Чечня, ежемесячного - в Республике Ингушетия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено