В РФС заявили, что российскому футболу нужна реформа, как в Германии

20:03 Июнь 15, 2015

По словам члена комитета по этике Российского футбольного союза Андрея Созина, программа развития юношеского спорта нужна сегодня, чтобы к 2018-му году Россия смогла показать адекватный результат.

«Например, Германия. В 2004 году не вышли в четвертьфинал Чемпионата мира. У них это была проблема, трагедия. И они собрали группу специалистов и подготовили программу. Программа работала семь лет. Молодёжный, юношеский футбол вёл специалист, который знал, как это сделать. Во всей стране. У нас этой программы нет. Пришёл Фурсенко - одни лозунги, "Победим на первенстве мира", какие-то долги, ушёл. Пришёл Толстых - папка компроматов, пятое-десятое, спор с "Ростовом", зарплата тренеру, всё закончилось, ушёл. Никто не делает эту программу. В ней суть. Нет поколения. Его надо делать сегодня, сейчас», - заявил Созин.

Он добавил, что сейчас в российском футболе не хватает игроков. Именно поэтому, по его словам, футболисты получают такие высокие зарплаты.

«Это проблема лимита. Они не играют, но точно понимают, что играть они будут. А не было бы лимита сейчас, они бы играли за достойные деньги. Никто не пойдёт в Венгрию играть за 300-400 тысяч евро. Вот им здесь и "наваливают" деньги кучами, чтобы только они играли, потому что нам надо ставить в состав шестерых людей. А их нет. Нет людей. Материала нет», - сказал Созин.

Футбольная сборная России накануне проиграла австрийцам со счётом 0:1. Матч отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года состоялся в Москве на стадионе «Открытие Арена».

Проигрыш россиян раскритиковали спортивные чиновники и политики. В частности, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложил перенести ЧМ-2018 из России, а глава администрации президента Сергей Иванов назвал «убожеством» игру сборной.

РФС намеревается в ближайшее время обсудить отставку Фабио Капелло с поста главного тренера.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено