Синоптики не ожидают повторения сильных ливней в Москве

11:08 Июнь 21, 2015

Столичный регион находится вблизи центра небольшого циклона, но зона интенсивных дождей уже ушла на север.

Об  этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская.

«Москве достанутся обычные кратковременные дожди, все равно мы находимся вблизи фронтального раздела. Циклон занял более восточное положение, чем прогнозировалось вчера. В столичную область начал поступать более прохладный воздух с запада, и вместе с достаточно плотной облачностью, которая будет держаться практически весь день, это ограничит температуру. Она ожидается сегодня в пределах +20-+22 градусов»,- сказала Котилевская.

По словам синоптика, на предстоящей неделе ожидается достаточно неустойчивая погода, будет происходить противостояние между антициклоном, который располагается на юго-востоке, и атлантическими антициклонами, которые идут с запада.

«Велика вероятность, что завтрашний день будет солнечным, очень теплым. Дожди маловероятны. Воздух прогреется до +25-+27 градусов. Во вторник мы попадаем в зону очередного фронтального раздела с кратковременными дождями, поэтому буквально на пару градусов станет прохладнее»,- отметила Котилевская.

В среду температура вырастет до +25-+26 градусов. По прогнозам синоптиков, существует вероятность, что в четверг и пятницу местами пройдут интенсивные дожди.

Ливень, обрушившийся на Москву вечером в субботу, установил новый суточный рекорд осадков. Он побил рекорд 1933 года, передает ТАСС со ссылкой на столичное метеобюро. 20 июня в столице выпало 31,7 мм дождя, что превысило предыдущий максимум, зафиксированный в 1933 году – тогда вылилось 23 мм.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено