Депутат попросит Генпрокуратуру проверить рекомендации ОЗПП по Крыму

16:14 Июнь 22, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Общество защиты прав потребителей опубликовало на своём сайте памятку для граждан, которые собираются поехать в Крым.

Член фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярёв готовит запрос в прокуратуру с просьбой проверить рекомендации ОЗПП на предмет соответствия Уголовному кодексу, передаёт ТАСС.

«Запрос такой готовится и сегодня вечером будет направлен в Генеральную прокуратуру РФ», - заявил Дегтярёв агентству.

ОЗПП рекомендовало туристам получать разрешение властей Украины. В противном случае в отношении граждан России могут быть применены санкции, как со стороны Киева, так и со стороны других стран-членов ООН, утверждают представители Общества защиты прав потребителей.

По мнению Дегтярёва, «памятка ОЗПП полностью подпадает под статью УК РФ, поскольку содержит однозначные призывы о нарушении территориальной целостности России».

Кроме того, депутат считает, что «необходимо также проверить деятельность этой организации и источники получения ею финансирования на предмет нарушения закона о конкуренции».

«Если средства привели к тому, что другие туристические операторы потеряли деньги, то это, вообще говоря, нарушение закона о конкуренции, а туроператоры смогут на основе полученной из Генпрокуратуры информации по результатам проверки вчинять судебные иски», - пояснил он.

При этом Дегтярёв высказался за организацию Генпрокуратурой отдельного мониторинга таких публичных высказываний.

«Однозначно необходимо сформировать список таких организаций, которые допускают подобного рода публичные высказывания в СМИ на предмет организации отдыха не только в Крыму, а вообще на территории РФ», - сказал парламентарий.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено