Опрос: около 40% россиян положительно относятся к продлению санкций ЕС

11:29 Июнь 23, 2015

Социологический центр ЦИМЭС совместно с радиостанцией «Говорит Москва» задал интернет-пользователям вопрос: «Как вы относитесь к продлению срока действия санкций?»

23,4% опрошенных граждан России считают, что санкции способствуют импортозамещению и развитию внутреннего производства.

Между тем 15,8% респондентов уверены, что решительной роли в экономике страны ограничения со стороны Евросоюза не играют, однако свидетельствуют о том, что Россию боятся.

17,7% ответивших на вопрос сказали, что не заметили какого-либо влияния санкций.

Однако 20,7%  опрошенных отметили, что санкции негативно сказались на их материальном положении. В то время как 13,8%, высказав свое отрицательное отношение к действиям ЕС, подчеркнули, что готовы потерпеть ради страны.

Что касается географического аспекта, то 30% украинцев рассказали о своём положительном отношении к санкциям Евросоюза против РФ. Около 27% жителей Украины отрицательно отнеслись к продлению ограничительных мер в отношении России.

Между тем большинство респондентов из Казахстана (46,1%) положительно высказались о санкциях Запада.

Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года.

Ограничительные меры в отношении Москвы Евросоюз ввёл 1 августа прошлого года, а в сентябре расширил их. Таким образом, было введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из Европейского союза в нашу страну вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения. Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль.

Президент России Владимир Путин заявлял, что потери ЕС от этих ограничений могут составить 100 миллиардов долларов. По его словам, товарооборот с Европой снизился примерно на четверть.

Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заверил, что Россия ответит на продление санкций продолжением продуктового эмбарго.

Подробнее об опросе тут

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено