Путин одобрил инициативу Общественной палаты по развитию поддержки НКО

16:00 Июнь 23, 2015

Ранее на заседании в Кремле член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Тополева-Солдунова выступила с предложением усилить поддержку НКО повышенной социальной пользы.

На встрече в Кремле был представлен отчет по исполнению поручений Президента России Общественной палате РФ, поступивших по итогам общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» в январе 2015 года.

«Общественная палата проделала очень большую работу для того, чтобы подготовить предложения, — рассказала член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. — И я думаю, что мы можем гордиться тем документом, который мы подготовили — получилась дорожная карта государственной поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций».

В итоговом документе, по словам Елены Тополевой-Солдуновой, содержится раздел о создании единого реестра НКО, который готово создать Министерство юстиции РФ.

«Мы видим реестр как агрегатор данных, которые уже сейчас содержатся в базах различных ведомств. В реестре можно будет разделить НКО по категориям, отдельно отметить социально ориентированные НКО, и уже среди них выделить новую категорию — „социально ориентированная НКО повышенной социальной пользы“. Аналоги существуют во многих странах мира, и вводится такая категория специально для того, чтобы предоставлять особые налоговые льготы, — пояснила член ОП РФ. — Для них можно было бы отменить три налога (транспортный, земельный и имущественный). Этот вопрос мы обсуждали с ФНС, и нас заверили, что такая льгота не приведет к значительному сокращению поступлений в бюджет».

Владимир Путин согласился с необходимостью поддерживать институты гражданского общества и НКО: «Общественная палата РФ и региональные палаты — это инструмент балансировки интересов общества, очень важный инструмент, чтобы не было монополии административных, муниципальных органов на жизнь в районе, в городе, в стране. В этом смысле нам нужны обязательно и некоммерческие организации, которые являются еще более тонким инструментом для достижения баланса интересов. Какая-то поддержка точно нужна... НКО сталкиваются с нагрузкой со стороны фискальных органов, а их деятельность не направлена на извлечение прибыли».

Однако Президент выразил опасения — не станет ли поддержка НКО повышенной социальной пользы лазейкой для мошенничества: «Но здесь подстерегают нас и опасности — это льготирование по налогам. Потому что как только льготы появляются, так под видом общественной деятельности и НКО появляются производства от гвоздей до бриллиантов. Отследить это, отадминистрировать очень сложно, иногда практически невозможно. Давайте вместе думать над системой поддержки».

Так же в контексте создания реестра НКО, Владимир Путин поднял вопрос об «иностранных агентах». Очевидно, что работа по совершенствованию законодательной базы обеспечения деятельности и господдержки НКО остается приоритетным направлением для Общественной палаты РФ.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено