Взрыв грузовика Falcon-9 может стать причиной эвакуации экипажа с МКС

18:07 Июнь 28, 2015

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал эксперт по космической политике, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, доктор наук американского университета Хопкинса Юрий Караш.

«Это, конечно, может усложнить работу экипажа, поскольку, как мы помним, пару месяцев тому назад «Прогресс» не долетел до станции, теперь не долетел Falcon. Остаётся надежда, что необходимые грузы доставит японский грузовой космический корабль HTV, и затем следующий «Прогресс» довезёт до станции всё необходимое для экипажа. Потому что, если этого не произойдёт, то придётся ставить вопрос об эвакуации части экипажа комплекса», - сказал Юрий Караш.

При этом эксперт отметил, что на МКС существует запас необходимых грузов.

«На станции всегда находится некий излишек воздуха, продовольствия и воды. Эксплуатация комплекса рассчитана, что в какой-то момент какой-то из кораблей может что-то не довезти. Но в данном случае, это нехорошее совпадение. Сначала Россия не довезла, теперь Америка, остаётся надежда на Японию и снова на Россию», - сказал он.

Американская ракета Falcon-9 с грузовиком Dragon взорвалась на третьей минуте после запуска с космодрома на мысе Канаверал, сообщает NASA. В Роскосмосе от комментариев о катастрофе отказались.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено