Разрешение стрелять полицейским в женщин депутат объяснил борьбой с шахидками

15:51 Июль 2, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Госдума расширила права правоохранителей в области применения огнестрельного оружия.

В частности, стражам порядка будет разрешено открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов или захвата заложников, а также стрелять в женщин без «видимых признаков беременности».

Один из авторов поправок в закон «О полиции», зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, для чего потребовалось разрешение полицейским применять оружие в отношении женщин.

«Вопрос не в равных правах мужчин и женщин, а в равном праве российских граждан на защиту со стороны закона и государства. Человеку, в отношении которого совершается преступление, абсолютно всё равно – женщина это или мужчина.  В среднем в России в год женщинами совершается 27 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Я хочу напомнить вам ситуации, связанные с печально известными шахидками, которые преимущественно являются женщинами, а не мужчинами», - пояснил депутат.

Между тем, по мнению Александра Хинштейна, полицейские имеют право применить оружие даже в отношении женщины, имеющей «явные признаки беременности», если существует угроза террористического акта в общественном месте.

«В прямую, с точки зрения закона, наверное, сотрудник не сможет применить оружие, если речь идёт именно о норме в отношении женщин, но тогда вступает в силу другая норма – о праве сотрудников применять оружие в общественных местах для пресечения теракта или освобождения заложников.  Это как раз ровно та ситуация», - объяснил депутат.

При этом парламентарий отметил, что расширение прав полицейских, по его мнению, не приведёт к негативным последствиям.

«Мы нисколько не сомневаемся, что в случае принятия нашего закона, количество применений оружия со стороны сотрудников не возрастёт кардинально и не повлечёт за собой каких-либо массовых нарушений прав или свобод граждан», - сказал Хинштейн.

Поправки к закону «О полиции» разработаны депутатами от всех фракций во главе с Ириной Яровой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено