Ассоциация «Голос» обжалует проведение обысков в квартирах сотрудников

12:02 Июль 7, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала адвокат организации Ольга Гнездилова.

Ранее стало известно, что следственные действия с раннего утра проводятся в квартирах трёх членов организации — Григория Мельконьянца, Романа Удода и Татьяны Тройновой. Также сообщается об обыске в московском офисе организации.

«Сегодня в 6.45 пришли с обыском к Григорию Мельконьянцу, сломали дверь сотрудники СКР и с ними сотрудники полиции. Обыск проходил по постановлению Самарского суда от 15 мая 2015 года. Мы считаем, что это был лишь повод, чтобы оказать давление на сотрудников московского «Голоса». Изъяли всю технику. Адвоката не допустили к месту проведения, силой вытолкали. Я находилась в коридоре. И даже мне не позволяли давать какие-то советы юридические. Все эти нарушения отмечены в протоколе обыска. Будем обжаловать, конечно»,- сказала Гнездилова.

В феврале этого года в Самаре в отношении руководителя местного отделения ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмилы Кузьминой возбуждено дело о неуплате налогов в размере более 2 млн рублей.

«Голос» стал первой некоммерческой организацией (НКО), признанной иностранным агентом. 9 апреля 2013 года Минюст возбудил в отношении ассоциации административное дело, посчитав присужденную ей премию Сахарова зарубежным финансированием, и потребовал регистрации НКО в качестве иностранного агента. В апреле мировой суд оштрафовал «Голос» на 300 тыс. рублей, а его руководителя — на 100 тыс. рублей.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» было создано в 2000 году. Оно занимается общественным наблюдением за выборами в России.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено