ДНР и ЛНР попросили ООН провести трибунал по Донбассу

12:58 Июль 8, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Он утверждает, что вооружённые силы Украины совершили военные преступления, которые необходимо расследовать. Самопровозглашённые республики обратились в Совбез ООН с призывом учредить международный трибунал.

«То, что виновные должны быть наказаны, это факт. Действия карательных батальонов, а также вообще в целом карательная операция – это нарушение против человечности. Пора задумываться о том, каким образом, по какому принципу и с помощью каких механизмов виновные будут наказаны. И как будет доказываться их вина. Такой нехитрый план», - заявил Пушилин.

Со своей стороны руководство самопровозглашённых республик пообещало предоставить «вещественные доказательства преступлений силовиков».

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что за время конфликта в Донбассе погибли три с половиной тысячи человек, более трёх тысяч пропали без вести. Было разрушено пять тысяч домов, 63 больницы, 150 школ и полторы тысячи предприятий. По данным ООН, с начала противостояния на юго-востоке Украины погибли более шести тысяч человек. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено