«Росгеологию» признали самым расточительным госзаказчиком

12:58 Июль 10, 2015

Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал первые «Индексы расточительности», которые охватывают самые дорогие автомобили, сувенирную продукцию и предметы мебели за 2014-2015 годы.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе ОНФ.

В закупке автомобилей лидирует ОАО «Росгеология», которое приобрело автомобиль представительского класса за 8,85 млн рублей. Второе место принадлежит ОАО «РЖД» с автомобилем за 8,1 млн рублей. На третьем месте - Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент», указавший конкретную марку – Range Rover.

Что касается приобретения сувениров, абсолютным лидером признали ООО «Газпром трансгаз Сургут», которое заняло все 4 первых места. В качестве сувениров данной компании потребовались: подсвечник «Эллегия» за 64,9 тыс. рублей, панно «Жар-птица» за 56,6 тыс. рублей, часы «Искушение» (малые) за 51,9 тыс. рублей и икорница «Обь» за 43,1 тыс. рублей.

Среди закупок мебели отличился ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях». Для решения кризисных проблем руководству центра потребовались: переговорный стол за 4 млн рублей, 4 составных стола почти за 6,5 млн и барная стойка из искусственного камня за 373 тыс. рублей.

«Пока это первый индекс и первые результаты. Мы будем обновлять их по мере поступления сигналов от активистов и раз в квартал публиковать дополнительные метрики. Наш расчет прост – мы верим, что индекс станет, как минимум, методическим пособием для закупщиков. И сотрудники госорганов и госкомпаний будут сверяться с ним, чтобы не попасть в него, к нам на карандаш», - сказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено