СМИ будут лишать лицензии за повторную рекламу проституции

18:17 Июль 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк надеется, что соответствующий законопроект примут уже осенью.

Об этом депутат заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Надеюсь, осенью примем закон. Нам осталось очень немного, чтобы он был принят в итоговом чтении, был поддержан Советом Федерации и пошёл на подпись президенту», - сказал Железняк.

Он отметил, что при подготовке документа ко второму чтению были проведены консультации с правоохранительными органами, специалистами из различных министерств и ведомств для разработки формулировок, позволяющих наиболее эффективно бороться с объявлениями о досуге в СМИ, под прикрытием  которых предлагаются секс-услуги.

Таким образом депутаты надеются устранить лазейку в запрете на проституцию.

«Если любое издание после вступления в силу закона будет продолжать размещать подобные объявления о секс-услугах, то вначале будет штраф, а потом и отзыв лицензии», - подчеркнул  Железняк.

Он добавил, что сам выступает против легализации проституции и, несмотря на её неискоренимость, уверен, что бороться с ней надо.

«Проституция противозаконна. Те страны, которые легализуют её, наверно, действуют  в другой системе ценностей. Мы никогда не будем поддерживать ни проституцию, ни работорговлю, ни продажу наркотиков – это те язвы общества, с которыми нужно активно бороться», - заявил Железняк.

Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О средствах массовой информации» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающих размещение в СМИ объявлений об оказании услуг сексуального характера, а также устанавливающих ответственность за подобные нарушения. Под запрет попадут объявления, содержащие информацию о номерах телефонов, адресах или «иную информацию, позволяющую установить местонахождение лиц, занимающихся проституцией».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено