На «Территории смыслов на Клязьме» эксперты IТ-отрасли рассказали о кибербезопасности

18:28 Июль 15, 2015

В рамках очередного рабочего дня всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» прошли три лекции экспертов IT-сферы.

Выступили Валерий Фёдоров (директор ВЦИОМ), Игорь Ашманов (генеральный директор компании «Ашманов и партнеры»)  и Наталья Касперская (соучредитель «Лаборатории Касперского», генеральный директор ГК InfoWatch).

В России впервые проводится профильная смена по IT-технологиям для молодых учёных и преподавателей, что по мнению гостей форума, подчеркивает повышенное внимание государства к развитию IT-отрасли.

Директор ВЦИОМ рассказал аудитории о влиянии IT-тенденций на методы сбора информации:  «Опросы – инструмент каменного века. Сейчас мы разрабатываем новую систему - приложение, которое нужно скачать, и  которое раз в секунду будет сканировать аудиопространство, делать аудиослепок, а результаты отправлять в центр. Там происходит сравнение, и мы узнаем, кто что смотрит или слушает».

Спикер подчеркнул, что ключевая проблема состоит в том, что сегодня технологизация работы социологических служб составляет всего 15-20%.

Лекция специалиста в области искусственного интеллекта Игоря Ашманова была посвящена цифровому суверенитету страны как новой реальности. « В открытом доступе находится информация о том, что Пентагон ежегодно нанимает тысячи специалистов, каждый из которых способен руководить десятками виртуалов в процессе информационных войн в социальных сетях,  - рассказывает Игорь Ашманов. – Людям необходимо понять, что удобство не может быть аргументом в сфере цифровой безопасности».

«Написание государственной программы по защите информационного пространства станет важнейшим шагом к его созданию», - отметил Игорь Ашманов.

Наталья Касперская,  генеральный директор ГК InfoWatch, топ-эксперт программного комитета Института развития интернета по направлению кибербезопасности и соучредитель «Лаборатории Касперского» завершила блок лекцией на тему «Современные угрозы государству, исходящие от информационных систем. Методы защиты». Эксперт классифицировала угрозы, начиная от международных террористов, экстремистов и иностранных спецслужб, заканчивая нелояльными и неквалифицированными сотрудниками госпредприятий.

Соучредитель «Лаборатории Касперского» напомнила, что общую ситуацию осложняет и зависимость России от иностранных технологий, что делает особенно важным опережающее развитие отечественных IT-технологий и подготовку достаточного для нужд страны специалистов в сфере кибербезопасности.

Первую смену форума курирует Институт развития интернета. В течение недели IT-смены участников форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», Мail.ru и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), представителей Фонда развития интернет-инициатив,  Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана и других.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум проходит при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено