Минюст вернул ассоциации «Голос» штрафы по закону об иностранных агентах

18:58 Июль 22, 2015

Организация, защищающая права избирателей, получила обратно 400 тысяч рублей.

Около года назад Мосгорсуд отменил постановление о штрафе в отношении ассоциации «Голос» и её исполнительного директора Лилии Шибановой за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, деньги были возвращены сегодня.  «Всё это время мы пытались вернуть эти штрафы. Сегодня эти штрафы были возвращены «Голосу». Это 400 тысяч рублей, которые сейчас «Голосу» очень пригодятся. Сейчас прошла проверка, мы надеемся, что в ближайшее время Минюст оформит решение об исключении ассоциации из реестра (иностранных агентов – прим. ГМ). Потому что уже долгое время у ассоциации нет никакого иностранного финансирования», - подчеркнул Мельконьянц.

Ассоциация «Голос» стала первой организацией, получившей штраф за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. В апреле 2013 года НКО оштрафовали на 300 тысяч рублей, её исполнительного директора - на 100 тысяч рублей.

Федеральный закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. Он устанавливает, что иностранный агент - любая НКО, которая получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено