Эксперт считает вредной идею открыть горячую линию по противодействию ИГ

18:24 Июль 26, 2015

Общественная палата 1 августа намерена запустить горячую линию, на которую будут приниматься звонки граждан. Предлагается также провести специальный курc лекций в школах и вузах по противодействию террористам.

Политолог, обозреватель журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал эту инициативу неудачной. «"Исламское государство" набирает себе сторонников  почему? Они предложили идею. У них ислам – это решение, это один из их лозунгов. С учётом того, что в принципе в нашем современном мире идея – это деньги, тут какая-то новая позиция, люди туда тянутся. Бороться с идеями можно только идеями. Я думаю, что если так дальше будет расширяться информация о том, что там делают, это не в плюс, а в минус… Уроки в школах – это просто привлечение внимания. Я не сомневаюсь, что большинство наших школьников об этом не слушали, а тут уроки начнут проводить по этому поводу»,  отметил Филатов.

С его точки зрения, чтобы население не интересовалось такими группировками как «Исламское государство», необходимо «вырабатывать в России некую, если хотите, национальную идею, которая будет привлекательна для нашего населения».

Горячая линия Общественной палаты предназначена для звонков граждан, которые предполагают, что их родственников или знакомых пытаются завербовать террористы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено