В Эстонии чиновников призвали отказаться от общения с российскими СМИ

09:57 Июль 31, 2015

Власти страны попросили государственных служащих не давать интервью журналистам из России.

Об этом сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Эстонии.

«Как говорит представитель пресс-службы правительства Эстонии Хелен Вахер, символом ответа на просьбу об интервью из России должен стать «красный свет». Вахер утверждает, что ей знакомы примеры, когда видео с госслужащими Эстонии было произвольно смонтировано в России таким образом, чтобы якобы скомпрометировать дающего интервью. Она совершенно открыто призвала чиновников не помогать «властям России в пропагандистской деятельности», - сообщил корреспондент.

По его словам, такого же мнения придерживаются и в полиции.

«В КаПо утверждают, что государственные российские телеканалы не дают интервьюируемым выразить свое мнение. Руководитель бюро КаПо Андерс Кахар говорит, что все репортажи российских СМИ об Эстонии преследуют только одну цель – распространить информацию о дискриминации русскоговорящих и о нацистских настроениях в Эстонии. По его словам, делается это с тем, чтобы помешать интеграции русских в эстонское общество, и соответственно создать межнациональное напряжение», - отметил корреспондент.

Он также добавил, что чиновников призвали не общаться с российскими СМИ и в Министерстве обороны. Так, об этом заявил пресс-секретарь оборонного ведомства Эстонии Андерс Санг.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено