В резком падении рубля обвинили Центробанк

16:07 Авг. 3, 2015

Фото «Россия сегодня»

Регулятор повысил курс доллара на завтра на 2 рубля 12 копеек, курс евро — на 2,58.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, комментируя ситуацию, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Центробанк не выполняет функцию по обеспечению стабильности национальной валюты.

«Регулятор наступает на те же грабли, на которые наступил осенью прошлого года, когда спекулятивный спрос начал возрастать, он долго держал ставку на прежнем уровне, или поднимал её незначительно, пока не пришлось поднять эту ставку чуть ли в не в полтора раза. Регулятор опустил ставку недавно, 31 июля, несмотря на то, что перспективы снижения темпов инфляции весьма туманны, а экономика продолжает “охлаждаться”», — отметил собеседник радиостанции.

Он указал, что Центробанк должен нацеливать экономику на развитие. «В данном случае ничего этого не происходит. То, что мы наблюдаем, будет происходить ещё долго, до тех пор, пока не будут предприняты какие-то разумные действия, может быть, в том числе кадровые. Нужно ведомство, реально отвечающее за поддержание стабильности на финансовых рынках, за развитие экономики», — подчеркнул Алексей Мамонтов.

По его словам, на падение курса рубля влияют разные факторы, в том числе снижение валютной выручки из-за удешевления традиционных для России экспортных сырьевых товаров.

«Мы вышли из эпохи высоких цен на нефть. Нужно адаптировать свою экономику, быстрее идти по пути серьёзных структурных преобразований, а самое главное — по пути развития и усиления конкуренции. У нас рынок совершенно монополизирован практически во всех отраслях экономики. Там, где есть монополия, никогда не будет роста», — сказал эксперт.

Он убеждён, что к нынешней ситуации в экономике привели не внешние факторы.

«Это уговаривание себя, что есть некие внешние факторы, чем те, которые поражают нашу экономику изнутри. Мы ищем причины где-то там. То нам не дают ресурсов, отключают от внешних источников фондирования, то секторальные санкции, то неблагоприятная внешняя конъюнктура. Все причины — внутри нас, внутри нашей экономики, внутри нашей страны», — полагает президент Московской международной валютной ассоциации.

Завтра по курсу Центробанка доллар будет стоить 62,47, евро — 68,58.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено