В Комитете спасения Украины назвали Крым потерянным навсегда

20:29 Авг. 3, 2015

Фото «Россия сегодня»

Частично урегулировать проблему можно лишь путём переговоров.

Об этом заявил кандидат на пост президента Украины от Комитета спасения, бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

«К сожалению, мы Крым потеряли. Крым ушёл потому, что те, кто пришли к власти путём вооружённого переворота, начали разжигать межнациональную вражду. Крым ушёл потому, что он почувствовал, что на пороге война», — сказал Олейник в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Силовой вариант отбрасываем, потому что это надо объявить войну России. Только самоубийцы могут пойти на это. Второй вариант — переговоры. Для того чтобы решить хотя бы частично вопрос по Крыму, не меняя его статус, потому что это нереально, я бы предложил провести переговоры таким образом, чтобы крымчане чувствовали себя комфортно в Украине, а украинцы — в Крыму. Снять ограничения в передвижении людей, товаров, дать Крыму воду, электроэнергию и безусловно защитить юридические права на собственность крымчан в Украине, а украинцев — в Крыму», — заявил собеседник радиостанции.

По его мнению, полуостров, скорее всего, не присоединили бы к России в случае досрочных выборов президента Украины в декабре минувшего года (эти выборы предусматривало соглашение Виктора Януковича с оппозицией, подписанное 21 февраля 2014 года — прим. ГМ).

«Очевидно, что Янукович или не принимал бы в них участие, или проиграл бы. Но был шанс сохранить территориальную целостность Украины, Крым бы никуда не ушёл, не было бы войны», — предположил Олейник.

Он не исключил, что новые досрочные выборы президента Украины состоятся в конце этого года — начале следующего.

«Если в ближайшее время в Украине не будет досрочных выборов президента и парламента, Украину ждёт коллапс. В стране глубокий экономический, политический и социальный кризис. Единственный выход — досрочные выборы. Они могут быть назначены только под давлением граждан», — отметил политик.

О создании Комитета спасения Украины сегодня в Москве на пресс-конференции объявил экс-премьер Николай Азаров. Он призвал нынешние власти уйти в отставку и заявил, что готов взять на себя ответственность за будущее Украины. В качестве кандидата на пост президента страны был представлен бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник.

Кроме этого, члены Комитета распространили текст воззвания, в котором содержится призыв к организации митингов, пикетов, забастовок и других мирных акций протеста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено