Эксперт усомнился в необходимости новой коалиции для борьбы с ИГ

11:29 Авг. 4, 2015

Ранее сообщалось, что Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство».

Коалиция будет формироваться с участием сирийских и иракских сил, а также курдов, говорится в заявлении МИД РФ, распространенном по итогам визита Сергея Лаврова в Катар.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров назвал малореалистичным создание подобного объединения.

«Я не очень представляю, как в эту коалицию может войти Саудовская Аравия и Катар, которые занимают достаточно негативную позицию по отношению к правительству в Багдаде. Что касается Сирии, то тут еще более сложная задача. И Саудовская Аравия, и Катар, и США ставят перед собой цель свержение Башара Асада. О какой коалиции может идти речь? Я не верю в подобную коалицию такого широкого масштаба. Это некая идея, просто дипломаты должны работать и хлеб свой оправдывать», - сказал Багдасаров.

Накануне в Дохе глава МИД РФ Сергей Лавров провел ряд важных встреч, включая трехсторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. В ходе переговоров Вашингтон и Эр-Рияд продолжили отстаивать точку зрения о необходимости отставки президента Сирии Башара Асада. Между тем Москва категорически отрицает такой подход.

В настоящее время против группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке борется международная коалиция во главе с США. Россия в ней не участвует.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено