Турпоток из России за границу за лето сократился на 30%

11:49 Авг. 5, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР)Майя Ломидзе.

«Минус 25-30% только за лето. Никаких сюрпризов не произошло, кроме внезапного удешевления рубля, внезапного подорожания валюты, что повлияло на динамику продаж в августе. Если с середины июля наблюдалось некоторое оживление, но при этом все равно число людей меньше, чем в прошлом году, то после того, как рубль стал падать, люди стали меньше бронировать. Мы уже говорим о менее оптимистичном прогнозе», - сказала Ломидзе.

Она также отметила, что по предварительному прогнозу аналитиков, число выезжающих за рубеж не превысит 12 млн человек в этом году, в то время как в 2014 году 15 млн человек отправились в зарубежные туры.

Резкое снижение спроса на зарубежные поездки началось еще в июне 2014 года, когда на фоне массового банкротства крупных туроператоров и девальвации рубля  участники рынка отметили сокращение спроса на организованные туры на 50-70%.

По данным Ростуризма, в прошлом году число выехавших за границу туристов из России сократилось на 4%, по итогам первого квартала 2015 года — на 40%.   

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено